Subasta 945, Lote # 37 RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 83 Óleo sobre papel Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-83041. Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. "Fue un artista sobresaliente, superdotado, creador de un lenguaje propio en el que, sin embargo, resonaban herencias, pero que él fue refinando, enriqueciendo, hasta terminar convertido en un productor de objetos visuales de una fuerza y capacidad de emocionar y conmover como muy pocos lo han logrado en este país". Fernando González Gortázar. 22 x 29 cm USD $5,410-$8,110 Estimado $100,000-150,000